Особенности оборота земельных участков сельхозназначения | nedvicon.ru

Пятница , 12 Август 2022

Всё о сделках с недвижимостью

Главная » Новости » Как оформить куплю — продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения

Как оформить куплю — продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения

участки для сельскохозяйственного назначения

Сделки по земле всегда считались одними из самых выгодных: земля не только не обесценивается, но, напротив, очень часто дорожает.

Но к этой процедуре надо подходить по всей форме и на Вы — иначе можно и землю потерять, и денег лишиться. Какие нужны документы и где их оформить читайте в этой статье.

Содержание статьи:

Какие земли относятся к сельхозназначению

К землям сельхозназначения относятся земли, расположенные за пределами населенных пунктов и предназначенные для нужд сельского хозяйства (п. 1 ст. 7 ЗК РФ).

Выделяются следующие категории сельскохозяйственных земель:

входящие в состав земли

  • земли, предназначенные для сельхоздеятельности;
  • земли, предназначенные для защиты от негативных влияний;
  • земли, занятые водными фондами;
  • земли, отведенные под лесные угодья;
  • земли, занятые дорогами и коммуникациями;
  • земли, занятые под сооружения для первичной обработки и хранения сельхозпродукции.


Для каких целей можно приобретать сельхозучастки

Приобретать участки (или доли на участках) можно только с двумя целями:

  1. Для проведения сельхозработ.
  2. Для ведения:
    • дачного хозяйства,
    • личного подсобного хозяйства,
    • фермерского хозяйства,
    • садоводства,
    • животноводства.

Под индивидуальное жилищное строительство (в т. ч. под коттеджные поселки, малоэтажное строительство) эти земли не продаются и застраивать их самовольно запрещено.

Перевод же участков из одной категории в другую происходит раз в пятилетку на уровне федеральных субъектов. Поэтому если цель покупки — капитальное строительство, о землях сельхозназначения лучше забыть.

В целом процедура купли-продажи сельхозземель похожа.

Разница:

  • в масштабе участков,
  • рангах покупателей,
  • количестве документов.

Особенности купли-продажи участков сельхозназначения

особенности продажи участков

Традиционно считается, что к землям сельхозназначения относятся более плодородные земли, поэтому на сделки с ними установлен государственный контроль.

Условия продажи и регламент проведения процедуры продаж земель сельхозназначения регулирует Закон об обороте земель.

К особенностям продажи участков земель для проведения сельхозработ можно отнести:

  1. Ограничение иностранных граждан при покупке земель сельхозназначения. Согласно ст. 3 ФЗ от 24.07.2002 №101 «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 %, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения только на праве аренды.
  2. Общий размер сельхозугодий, находящихся в собственности у одного гражданина на территории одного района, не может превышать 10 % от общей площади всех сельскохозяйственных земель этого района (п. 2 ст. 4 Закона об обороте земель).
  3. Особенности самой процедуры купли-продажи: правом преимущественного выкупа, кроме продаж через публичные торги, обладают государственные и муниципальные образования.
    Продавец сельхозучастка обязан известить в письменной форме орган местного самоуправления о своем решении продать землю, сообщив расположение участка, кадастровый номер, размер и срок, до которого можно произвести взаиморасчеты (не превышает 90 дней).

К извещению о продаже надо приложить:

  1. Свидетельство о госрегистрации права собственности.
  2. Кадастровый план.
  3. Выкопировку.

Если госорганы отказались от покупки или не ответили на письмо продавца в течение 30 дней, продавец может продать земельный участок третьему лицу в течение одного года, но по цене, не ниже указанной в письме властям.

При продаже по более низкой цене или с изменением существенных условий продавец обязан вновь отправить уведомление в госорганы. Если продавец нарушил это условие, то сделка может быть оспорена и признана ничтожной, а участок отобран государством.

Соблюдение этих правил не распространяется на дарение или мену земли.

Купля-продажа садового участка/участка для хозяйства, расположенного на сельхозземлях

В случае с продажей дачи или участка для ведения одного из вида хозяйств, расположенного в СНТ на землях сельхозназначения, дело обстоит немного проще: владельцу участка не надо отправлять уведомления в госорганы с предложением выкупить участок.

Но право преимущественного выкупа сохраняется, поэтому сначала надо обратиться в администрацию дачного поселка/поселения с заявлением о выкупе участка.

Если обращение было проигнорировано, то участок можно выставлять в свободную продажу.

Необходимые документы для продажи участка

  • Договор купли-продажи — заключительный документ в пакете, несмотря на свою важность. Составляется в простой письменной форме с указанием данных сторон сделки, адреса участка, правоустанавливающих документов, даты и подписи.

    Регистрация договора происходит в Росреестре в течение месяца. Госпошлина составляет 1000 рублей (если участок покупается в долевую собственность, то тысяча разбрасывается на всех участников сделки).

  • продажа земли сельскохозяйственного назначения

  • Свидетельство о собственности на землю. Получается в Росреестре в течение 18 дней. Госпошлина составляет 1000 рублей.
  • Подтверждающие документы о получении этой земли (предыдущий договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о наследстве и пр.).
  • Выкопировка земельного участка — получается бесплатно в администрации общества или поселения.
  • Справка об отсутствии задолженностей по налогу за землю — берется бесплатно в бухгалтерии общества или поселка.
  • Справка по форме № 9 (берется в администрации поселения).
  • Заявление о продаже участка и кадастровая выписка (КПЗУ) для продажи участка — берется в юстиции. Надо прийти в ближайшее отделение юстиции с паспортом и квитанцией об оплате госпошлины (200 рублей) и написать заявление на получение кадастровой выписки. Через месяц, в назначенное специалистом время, можно получить выписку.
  • Протокол согласования границ участка — получается в лицензированной геодезической организации после картографической съемки. Протокол подписывается соседями по участку и заверяется в администрации общества.
  • Если на участке есть строения, то нужен техпаспорт на строения из БТИ (готовится в течение 5 дней после приезда специалиста). Если строений нет, то нужна справка БТИ об отсутствии строений.
  • Выписка ЕГРП — берется в юстиции при предоставлении паспорта, точного адреса участка и квитанции об оплате госпошлины (200 рублей). Через 3 дня после заявки справку можно получить на руки (при себе должен быть паспорт).
  • Нотариально заверенное согласие супруга на продажу — берется второй половиной у ближайшего нотариуса.
  • Членская книжка с указанием о нахождении участка в собственности.

В среднем документы собираются от трех до шести месяцев. Можно сэкономить время, заказав сбор документов риелтору. Документы будут собраны в течение 7-10 рабочих дней.

На куплю-продажу этого вида сельхозземель действуют те же самые ограничения, что и на куплю-продажу земли для сельхозпроизводства.

Итак, чтобы совершить сделку по купле-продажу земли, нужно:

  • собрать все указанные документы;
  • обратиться в госорганы или администрацию поселения с предложением выкупить землю;
  • в случае отказа или игнорирования предложения — выставить участок на продажу, не забывая о законодательных запретах на продажу земель сельхозназначения отдельным категориям граждан;
  • зарегистрировать сделку.
  • Пренебрегать правилами не стоит, и тогда можно избежать многих неприятностей в будущем.

    Как использовать земли сельскохозяйственного назначения рассмотрим ниже:

Как оформить куплю — продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения Reviewed by on . Сделки по земле всегда считались одними из самых выгодных: земля не только не обесценивается, но, напротив, очень часто дорожает. Но к этой процедуре надо подхо Сделки по земле всегда считались одними из самых выгодных: земля не только не обесценивается, но, напротив, очень часто дорожает. Но к этой процедуре надо подхо Rating: 0

Будьте в курсе свежих новостей в сфере недвижимости, вступайте в наши сообщества в соцсетях:

Вы также можете задать вопрос юристу, но перед этим обязательно загляните в нашу рубрику вопросы и ответы, возможно, Вы найдёте здесь готовое решение своей проблемы.

Оставить комментарий

scroll to top
Google+
Добро пожаловать к нам Вконтакте!
×
Полезные советы по сделкам с недвижимостью!